Воскресенье, 19.05.2024, 00:19Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Огнедышащая горка - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Безумные чаепития » Подушка с орхидеями » Огнедышащая горка (и другие сказки по мотивам цикла "Заяц Коська")
Огнедышащая горка
ЛоттикДата: Среда, 06.04.2022, 13:41 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline


ОГНЕДЫШАЩАЯ ГОРКА

Ох и жара настала в Помпеях! С последнего извержения такой не было.
Опустел форум, опустел амфитеатр, каждый на свой лад от жары спасается. Главк с Ионой сели на корабль, поехали морским воздухом дышать. Христиане в катакомбы перебрались — там и прохладнее, и безопаснее. Даже гладиаторам внеочередной отпуск вышел: разлеглись всей компанией на арене, точно на пляже, вино пьют, шутками перебрасываются.
А в храм Изиды никто не ходит.
Арбаку-то, как египтянину, зной нипочём, а без приношений туго. Не сокровищницу же вскрывать! Не выдержал он наконец, взял опахало из пальмовых листьев и пошёл в таверну к Калену — посоветоваться. Пока плёлся по улице, опахало от жары в трубочку свернулось.
— Выручай, собрат, пропадёт храм без подношений!
— Какое там! — отмахнулся Кален. — Стратонику на бесплатный обед и то не раскрутишь: залепит по макушке сковородой — скажи, мол, спасибо, что холодная!
— От бесплатных обедов толку мало, — проворчал Арбак. — Нам бы придумать, как заманить в храм кого побогаче да вытрясти из него золота побольше. Вон хоть Главка, например.
— Не моё это дело — придумывать. Ты у нас хитрый, вот ты и думай.
— И придумаю, — согласился Арбак. — Приходи ночью в храм, чтоб никто нас не подслушал.
— Зачем ещё ночью в храм тащиться? Ночью спать положено, ну, или хотя бы с гетерами вино пить. Или ты за день ничего придумать не успеешь?
— Может, и успею, да днём вокруг храма много всякой публики крутится. То Клодий стишки читает, то Главк диском кидается. Нет уж, если хотим разбогатеть, то надо, чтоб ни один завалящий лемур не услыхал да никому не проболтался!
Наступила ночь, все огни в городе погасли. Вот тогда и встретились на крыльце Арбак с Каленом. Сидят, обмахиваются по очереди увядшим опахалом: в воздухе-то ни ветерка.
— Ну, что надумал? — спрашивает Кален.
— Ох и надумал! — потирает руки Арбак. — Только уговор: за мою идею поможешь мне Главка на арену отправить.
— Да хоть в жерло Везувия! Не томи, выкладывай!
— Про горку нашу огнедышащую ты вовремя вспомнил, — заухмылялся Арбак. — Завтра с утра распустишь в таверне слух, будто скоро извержение случится. И чтоб нас всех камнями с пеплом не завалило, надо богов дарами умилостивить. Пусть, мол, принесут побольше золота к пещере у подножия вулкана. А мы там внутри ждать будем.
— Э, постой, вдруг Везувий и правда извергнется? — испугался Кален. — Даром, что ли столько дней от жары не продохнёшь?
— Не пори горячки! Главное, чтобы люди поверили и побольше подношений принесли. А мы с тобой всё по-братски поделим, как Сет с Осирисом.
Насчёт Сета с Осирисом Кален до конца не понял, но идея ему понравилась. Только того-то жрецы не знали, что в тени у крыльца сидела Нидия и хоть ничего не видела, но весь разговор до последнего слова слышала.
На другое утро начался в таверне переполох. Кому Бурбон кубок вина ни нальёт, всякий раз прибавит:
— Последние времена настали! Говорят, разгневались на нас боги, вот-вот Везувий извергнется. Кого камнями засыплет, кого огнём пожжёт. Тут уж выбирать не приходится — либо драпать с насиженных мест, либо к пещере идти, дарами его умилостивить!
Кто-то уже собрался домой бежать, кубышку раскупоривать. Но тут как раз Нидия из храма вернулась и рассказала всё Хлое, Хлоя — Олинфу, Олинф — Антонию, Антоний — Ионе, Иона — Главку, а Главк был образованный и сразу понял, что всё это ерунда на светильном масле.
— Иначе говоря, суеверие, — поправил Олинф. — А коли так, нечего в суеверие впадать, куда-то там бежать да что-то там нести.
— А почему нет? — засмеялся Лидон. — Наоборот, идёмте к Везувию! Спрячемся где-нибудь в зарослях и поглядим, как Арбак с Каленом наших подарков дожидаются.
Так и сделали. А Хлою, как самую ловкую, гладиатор на дерево подсадил. Сидит она на ветке и друзьям внизу докладывает:
— Вижу Арбака у пещеры с подземным огнём! Весь красный, не то от жары, не то с досады… А вот Кален высунулся — нос в саже, туника в пыли. Как они там внутри не испеклись? А всё туда же, о золоте мечтают!
— Как бы им вместо золота камнями по голове не прилетело, — заметил Главк.
— Каждому по делам его, — похвалился новым знанием Антоний.
А в пещере Арбак с Каленом караулят. Жарко им, душно, темно и ничего снаружи не видно.
— Ну что, не идут? — спрашивает Арбак.
— Да что-то не идут.
— И не несут?
— Ничего не несут.
Так до заката и просидели, когда Главк с компанией уже по домам разошлись. Вылезли жрецы из пещеры, осмотрелись — кругом ни следа!
— Ну и где твои дары? — бурчит Кален. — Я свою задачу выполнил, слух через Бурбона пустил. Может, надо было чем пострашнее народ пугнуть?
Арбак уже не столько от подземного огня раскраснелся, сколько от злости, тронь — взорвётся не хуже вулкана.
— План мой хорош был, — рычит. — А вот ты наверняка кому-то в таверне проболтался!
— Это я-то проболтался? — завопил Кален. — Я что, по-твоему, на идиота похож? А не подстроил ли ты часом, чтобы золотишко тебе одному в другом месте оставили? Я про тебя ещё и не такое знаю!
Арбак, не говоря ни слова, выхватил кинжал — и на него. Кален — бежать, Арбак — за ним. Полночи друг за другом гонялись, да так и не поняли: почему это такая хитрая затея ни с того ни с сего провалилась?..


Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
ZoiefДата: Четверг, 07.04.2022, 09:28 | Сообщение # 2
Владелец Холла
Группа: Администраторы
Сообщений: 1750
Репутация: 6
Статус: Offline
Почти первоапрельский фик )) Только шутников самих разыграли ) Нидия - наши уши в Помпеях ))

Если это даже психическая болезнь,
Если это даже психическая болезнь,
Не хочу от неё лечиться!
_________________________________
Yes, my teeth and ambitions are bared
 
ЛоттикДата: Четверг, 07.04.2022, 13:33 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
Первого апреля - и в древнем мире никому не верю!)
Принимаю идеи по остальным сказкам))


Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
ZoiefДата: Пятница, 08.04.2022, 14:17 | Сообщение # 4
Владелец Холла
Группа: Администраторы
Сообщений: 1750
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
Принимаю идеи по остальным сказкам))
Надо подумать ) Мне нравится сказка про лису Лариску и белку Ленку, но на кого её переложить пока не соображу ))


Если это даже психическая болезнь,
Если это даже психическая болезнь,
Не хочу от неё лечиться!
_________________________________
Yes, my teeth and ambitions are bared
 
ЛоттикДата: Пятница, 08.04.2022, 18:54 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
Если в Помпеях, то можно представить, как Арбак или Кален караулит Хлою, чтобы узнать, как она пойдёт на собрание христиан, но пока он сидит в общем зале, доедая опрометчиво заказанную миску полбы, Хлоя сбегала туда и обратно)
Можно и про Руперта, который незаметно покидает свой пост в караулке)


Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
ЛоттикДата: Четверг, 14.04.2022, 18:54 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну вот, оно само получилось:



ПРО РУДИ, РУ И НЕУДАЧНОЕ РАНДЕВУ

Когда Рудольф Рассендилл только собрался тёзку своего, короля Рудольфа Пятого, из неволи выручать, он ещё не всех приспешников Чёрного Майкла изучил. Детчарда знал, Берсонина и де Готе тоже — против них чайный столик хорошо помогает, — а вот Руперта фон Хенцау пока не встречал. Поэтому и не представлял, чего от него ожидать можно.
Вот пришёл Рудольф к Зендскому замку, чтобы обстановку оценить, вдруг сверху яблоко — хлоп! — и прямо ему под ноги. Задрал он голову, а по ту сторону рва сидит на подоконнике Руперт и вторым яблоком в него целится.
— Доннерветтер, майн готт! Одного короля в подвал заперли, а другой сам идёт! — и ну хохотать.
— Ты, что ли, граф Хенцау? — спрашивает Рудольф.
— А кто же ещё?
— А яблоками в королей зачем кидаешься? Герцог надоумил?
— Во-первых, не в королей, а в артистов. А во-вторых, ножами, конечно, веселее, да за ними потом спускаться неохота.
— В окошке все храбрые, — обиделся англичанин, — а в честном бою я тебя на британский флаг разделаю!
— А вот и не разделаешь!
— Вот как поймаю, так увидишь!
— Ха-ха! Спорим, не поймаешь?
Рудольф про себя подумал: «Дверей-то в замке много, а подъёмный мост всего один. Вода во рву холодная, стенки скользкие — как хочешь, дружок, а мимо меня не прошмыгнёшь» — и согласился:
— По рукам!
Отцепил от седла удочку и устроился в кустах на краю рва, чтобы ждать не так скучно было. Полчаса ждёт, час ждёт, три старых сапога на крючок поймал — нет, не видать Руперта.
«Ничего, — думает Рудольф, — знаю я вас, аристократов. Вина захочешь, на охоту захочешь — всё равно выйдешь, а я тут как тут. Вытрясу из тебя всё про короля и про герцогские планы».
А Руперту и в самом деле наскучило на подоконнике сидеть и смотреть, как королевский двойник сапоги удит. Открыл он окно и сиганул прямо в ров — только брызги полетели. Помахал из воды рукой и кричит:
— Ну что, артист, ждёшь меня?
— Жду, жду, — усмехается Рудольф, а про себя думает: «Вот ты и попался! Вода холодная, стенки скользкие — долго не проплаваешь, ещё на помощь звать примешься».
— Ну, жди! — засмеялся Руперт и нырнул. Чего-чего, а холодной воды он никогда не боялся. Убедился, что противник его не видит, вылез изо рва по верёвке, что к дереву была привязана, — да по тропинке в лес. «Можно бы и удрать, — рассуждает про себя, — только неинтересно будет. Поваляюсь на солнышке, наберу полные карманы яблок и вернусь на пост — пусть англичанин удивляется!»
Так и сделал: нырнул опять в ров и через балкон обратно в замок поднялся. А по пути ещё и с Йоханом поцапался.
— Это что ещё такое? — рассердился Йохан. — Для кого я, спрашивается, подъёмный мост подметаю и механизмы смазываю? Так нет же, обязательно мокрыми ногами — да прямо по ковру!
— Эх, Йохан, — потрепал его по плечу Руперт, — я для тебя стараюсь! Сам посуди: если мы по мосту не ходим, тебе же меньше работы!
А Рудольф всё изо рва пустые бутылки вылавливал да ждал, когда граф замёрзнет и сдастся. Вдруг слышит сверху:
— Эй, артист, всё так и ждёшь меня?
— Жду, — брякнул Рудольф и только тут заметил: соперник-то опять в окне сидит, ножом поигрывает.
— Ни пуха ни пера! — ухмыльнулся Руперт и окошко захлопнул.
«И ты подожди, приятель, — ворчит Рудольф, — пока ты одежду сушишь, я Запта с Фрицем позову, уж втроём-то мы тебя не упустим!» И поскакал в охотничью сторожку.
— Где ты пропадал, дружище? — встревожился Фриц.
— Пропадал, да не зря, — отвечает Рассендилл. — Я знаю, как нам графа Хенцау поймать, — и всё по порядку рассказал.
— Неопытный ты ещё, англичанин, — вздохнул Запт. — Граф Хенцау тем и известен, что ни в одной заварушке через дверь не ходил. Пока его у дверей караулят, он из одного окна выскочит, а в другое влезет.
Понял Рудольф Рассендилл, что надо с противниками ближе знакомиться. А как же с таким познакомишься, когда он при каждой встрече из-под козырька подмигивает:
— Ну что, артист, так и ждёшь меня?
Не выдержал однажды Рудольф и сам в ров плюхнулся. Только это уже другая история…


Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
ZoiefДата: Вторник, 26.04.2022, 13:53 | Сообщение # 7
Владелец Холла
Группа: Администраторы
Сообщений: 1750
Репутация: 6
Статус: Offline
Что Руперт проворен как белка, мы уже поняли ) А Рассендилл, он, конечно, умный, и не вчера родился, но особенностям руританской охоты ему ещё учиться и учиться ))

Если это даже психическая болезнь,
Если это даже психическая болезнь,
Не хочу от неё лечиться!
_________________________________
Yes, my teeth and ambitions are bared
 
ЛоттикДата: Вторник, 26.04.2022, 14:51 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
Даже если апогеем охоты становится рыбалка и он сам рыбак со стажем;)

Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
Форум » Безумные чаепития » Подушка с орхидеями » Огнедышащая горка (и другие сказки по мотивам цикла "Заяц Коська")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz