Воскресенье, 19.05.2024, 00:26Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Один-ноль в пользу рыбалки - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Безумные чаепития » Подушка с орхидеями » Один-ноль в пользу рыбалки (Ролики, самокат и другие снаряды для закадычной вражды)
Один-ноль в пользу рыбалки
ЛоттикДата: Среда, 01.09.2021, 21:52 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
К годовщине премьеры фильма "Узник Зенды" (2 сентября)
ОДИН-НОЛЬ В ПОЛЬЗУ РЫБАЛКИ


- Господа, - объявил Рудольф Рассендилл, - срочно меняем план. Я всё продумал. Сейчас Йохан опустит подъёмный мост, и я въеду прямо в замок на роликовых коньках. Пусть-ка попробуют меня сцапать!
- Ух ты! Опять догонялки? – послышался знакомый голос. Фриц и Запт едва успели залечь в кусты, а Рудольф замешкался, шнуруя второй ботинок – впрочем, всего на несколько секунд. Стоило ему вскочить с пенька, как из леса на таких же роликах вылетел Руперт фон Хенцау.
- Предупреждаю, - триумфально объявил граф, - выиграет тот, кто раньше начал тренировки!
- И на скольких дам ты успел грохнуться, прежде чем научился держать равновесие? – съязвил Рассендилл, набирая скорость. Широкая просека была словно нарочно прорублена под роллердром, катайся – не хочу… главное, не забыть, что она упирается прямиком в берег озера.
- А тебе не помешает добавить сходства с королём – он вечно падает! – Руперт скользнул в сторону, присел и попытался подставить оппоненту подножку, но не удержал равновесия и сам шмякнулся на пятую точку. Тут же вскочил и, на бегу отряхнув галифе, стрелой рванул к берегу.
- Опасный трюк, - прокомментировал благоразумный англичанин. – Нет уж, лучше стоять на земле обеими ногами. Хорошо, что Антуанетта предупредила, в каком дупле НЗ!
- Это же самокат Майкла! – присвистнул Запт при виде извлечённого из дупла транспортного средства. – Я тебе говорил, Фриц, он потому и интригует, что у него до сих пор велосипеда нету!
- А ты настоящий король! - бросил Руперт через плечо. - Кто ещё будет отнимать у Майкла самые любимые игрушки?
- Ты, главное, Руперта отожми! - подсказал Фриц в спину товарищу. - Самое ценное у Майкла, по-моему, он и есть! Без Руперта Майкла бояться нечего...
- Если отжать Руперта, - пропыхтел на полном ходу Рудольф, - всю оставшуюся жизнь придётся что-то отжимать ему! Замки, титулы, жен... нет, этих он отожмёт сам.
- У Майкла меня отжать всё равно не получится, - доверительно напомнил Руперт, - я сам по себе и свой собственный! - и, как был, в роликах, описал пируэт и прыгнул с парапета... прямо на водный велосипед! Аквабайк «Зенда-1» был служебный – уж очень герцог Майкл не любил портить руки греблей.
- Это я себе отжимаю всех, кто понравится! - донеслось уже с середины озера.
- Вот не говори, что не я за тобой гоняюсь, а ты меня заманиваешь! - объявил Рудольф, сталкивая на воду байдарку. (Эти предназначались уже не для служебного пользования, а для Шестёрки, дружно фанатевшей от водного спорта.)
- Как думаете, кто кого? - вполголоса спросил Фриц у Запта.
- Они друг друга стоят, - пробормотал полковник. - Скорее всего, опять кончится ничьей.
- До следующего состязания, - усмехнулся фон Тарленхайм и мечтательно добавил: - Эх, вот если бы король с герцогом так друг друга гоняли, и нам было бы спокойнее… Ну, разве что ссадину иногда пластырем заклеить.
- Наши Эльфберги так не умеют, - напомнил старый вояка. - Мы бы с Шестёркой только и делали, что с деревьев их снимали да из воды вытаскивали - каждый своего...
- Да уж, - согласился Фриц. - Вокруг претендентов на трон с детства суетятся, не дают шагу ступить. Вот они и привыкают во всём зависеть от других.
- От таких, как эти двое, - добавил Запт, не без восхищения глядя на завязавшуюся посреди озера потасовку - Рудольф всё же догнал Руперта и теперь пытался веслом столкнуть его в воду. Полноценный поединок развернулся потому, что Руперт вовремя пригнулся, чтобы снять ролики, и не кувыркнулся с плавсредства от первого же тычка. Теперь же ему удалось перехватить весло за лопасть, и началось перетягивание. Однако лодка оказалась устойчивее велосипеда, хоть и водного. Чересчур резкий рывок - и Руперт опрокинулся вместе с ним в воду, смеясь и ругаясь.
- Один-ноль! - констатировал с берега Фриц. - И хана роликам.
Аквабайк «Зенда-1» перевернулся кверху брюхом, а рядом с ним, отфыркиваясь и жмурясь, вынырнул Руперт.
- Ну что, брейк? - Рудольф великодушно наклонился, протягивая всё то же весло... и, разумеется, очутился в воде.
- Чёрта с два, комедиант! - прокричал Руперт, удаляясь саженками. - Если сможешь, догони!
- Раунд третий... - вздохнул Фриц. - Кажется, пора сбегать за биноклем.
Позаимствовав бинокль в караулке, он вернулся, навёл резкость и увидел, что пловцы достигли берега под угловой башней и пытаются в четыре руки удержать упитанную озёрную форель.
Запт уже бежал на подмогу. Запыхавшийся полковник увидел, что улизнуть у рыбы шансов нет. Два заклятых приятеля не только крепко держали её, но и тянули один к другому, причём уступать не собирался никто...
- Да пересадите её куда-нибудь и расцепитесь! - проорал на бегу Запт. Спасибо ещё, руки от разных пар на одной рыбе не так опасны, как на рукоятке одного револьвера в тесной комнате!
- Дайте поспать! - разнеслось под стенами замка, и из-за решётки, где куковало его пятое величество, в озеро плюхнулась банка из-под конфитюра.
- Ещё чего! - во всю мощь лёгких звонко прокричал Руперт. - Я уже почти перетянул у него свой улов!
- Чепухой какой-то занимаетесь... - король соизволил-таки выглянуть. - То ли дело охота! И не надо вставать с постели в пять утра...
- Выходи, кузен! - окликнул Рассендилл. - Поможешь мне вернуть заслуженный трофей!
- Э! Куда? - напомнил Руперт. - Мы как договаривались? Выходишь из замка - значит, каюк твоему бессрочному отпуску.
- Ну вы с Майклом даёте!.. - Рудольф аж остолбенел и разжал руки. Форель вывернулась из хватки графа и прыгнула точнёхонько в покачивавшуюся на воде банку.
Соперники одновременно плюхнулись в воду и поплыли перехватить улов, пока он не выпрыгнул. Король поспешно вернулся к наблюдательному пункту у окна.
- Стало быть, похищения не было? - отфыркивался Рудольф.
- На дурака не нужен нож, - беспечно расхохотался Руперт. - И похищать его нет необходимости - добровольно притащится, как баран за пучком травы.
- Это кто тут дурак? - гневно крикнул из окна его величество. - И кто баран?
Руперт обернулся, чтобы достойно ответить, и это стало его роковым промахом. Что-то сгребло его за щиколотку и дёрнуло вниз. Рассендилл был джентльменом, но не в последнюю очередь и рыбаком. Когда Руперт, отплёвываясь, вынырнул на поверхность, оппонент уже накрыл банку рукой.
- Жми сюда, кузен! - подбадривал из окна король. - Банка моя, значит, улов мой!
Такой наглости Руперт снести уже не мог. Снова нырнув, он выполнил захват ноги Рассендилла со щекоткой пятки. По воде бурно замолотило, а графу пришлось уворачиваться от второй конечности, норовившей его лягнуть.
Фриц на берегу схватился за бинокль, пытаясь хоть что-то разглядеть в мешанине рук, ног и брызг. Всмотреться ему, впрочем, толком не удалось: Запт бесцеремонно отобрал у товарища техническое средство. Он-то и заметил, что банка, не рассчитанная на боевые действия, накренилась, и форель слиняла обратно в озеро.
- Мой трофей! - возмутился в окне Рудольф Пятый. - Ну, дайте мне только наружу выйти!
- Бегите сюда, ваше величество! - отчаянно замахал ему Запт. - Я дам вам удочку!
Когда Руперт и Рудольф закончили, наконец, водную баталию и оба показались на поверхности воды в крайне встрёпанном и намокшем виде, взорам их представилась идиллическая картинка - король, увлечённо рыбачащий, не отрывая взгляда от поплавка.
- Доигрались... - фыркнул Руперт, но тут же расхохотался. - Ну, что, артист, чья сегодня взяла?
- Один-ноль в пользу полковника, - усмехнулся Рудольф.
- Нельзя соревноваться при свидетелях - весь улов заграбастают! - подхватил Руперт.
- В следующий раз, для объективности, выберем запертую комнату, - подал идею Рассендилл и, подмигнув, прибавил: - Без окон!
- Винный погреб, что ли?
- Подземную камеру, - хмыкнул Рудольф.
- Это можно, - неожиданно согласился граф. - Если Майкл узнает, что мы посеяли самокат, аквабайк и ролики, он нас ещё и не туда закатает.
- Валим? - Рудольф лишний раз подтвердил, что заклятые товарищи понимают друг друга с полуслова. - Тем более король свободен, а значит, и я тоже.
- Ныряем, - откликнулся Руперт, и через несколько секунд поверхность озера опустела.

Фриц убрал бинокль, немного досадуя, что развлечение закончилось и пора возвращаться к службе.
В тот день Его Величество Рудольф V наловил полведёрка отменной форели и решил, что рыбалка тоже увлекательное занятие. О всех договорённостях с Майклом он благополучно забыл и наутро со свежей головой сел на трон - вносить послабления в старый закон о рыбной ловле. У Майкла же, в свою очередь, тоже выдалась незапланированная рыбалка: они с Йоханом до темноты буксировали к причалу «Зенду-1». Ладно ещё - Руперт как в воду канул, но оставшаяся Пятёрка точно этой самой воды в рот набрала и подробностями не делилась. Герцог подумал-подумал и решил отложить следующее похищение до дождливой осени, когда из замка и носа высунуть неохота.
И все погрузились в ожидание. Майкл - подходящего момента, Фриц и Запт - новых герцогских козней, Рудольф и Руперт - случая взять реванш. Один король ни с кем не соревновался, а жил в своё удовольствие. Рыбалка научила его созерцательности и сосредоточенности, и Флавия этим была очень довольна, хотя любила по-прежнему Рассендилла. Впрочем, романтика романтикой, а реванш реваншем, и это будет уже другая история...


Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
ZoiefДата: Четверг, 23.09.2021, 14:46 | Сообщение # 2
Владелец Холла
Группа: Администраторы
Сообщений: 1750
Репутация: 6
Статус: Offline
Руперт и Рассендилл - вечный двигатель жизни в Руритании ))) Без них страна погрузилась бы в бесконечную зимнюю спячку ))

Если это даже психическая болезнь,
Если это даже психическая болезнь,
Не хочу от неё лечиться!
_________________________________
Yes, my teeth and ambitions are bared
 
ЛоттикДата: Пятница, 24.09.2021, 10:29 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
Как от вина 68-го)) Даже в интересах трона жизнь в зендских лесах нужно разбавлять авантюрами) А повод всегда найдётся: "Да не читал я того письма, Руди! Я вообще не читаю писем от женщин, если они адресованы не мне - они не заслуживают моего внимания!")

Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
Форум » Безумные чаепития » Подушка с орхидеями » Один-ноль в пользу рыбалки (Ролики, самокат и другие снаряды для закадычной вражды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz