Воскресенье, 19.05.2024, 02:14Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Жабинью Баскервилей - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Безумные чаепития » Подушка с орхидеями » Жабинью Баскервилей (Научно-фэнтезийная история)
Жабинью Баскервилей
ЛоттикДата: Суббота, 27.11.2021, 20:46 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
ЖАБИНЬЮ БАСКЕРВИЛЕЙ

Знаете ли вы, что бразильские учёные недавно открыли оранжевую жабу, которая светится в темноте? А известно ли вам, почему её открыли только в наши дни? Так вот, друзья мои, дело в том, что однажды эту жабу уже открывали, и честь её обнаружения в джунглях Бразилии принадлежала не кому-нибудь, а Джеку Стэплтону, который в поисках средств для прихватизации родового поместья объездил немалую часть южноамериканского континента. Неудивительно, что встреча с болотным жителем дала мощный толчок его богатой фантазии.
«Будто специально придуман, чтобы сэров на него ловить, - восхищённо подумал он, устраивая жабика на дорогу в стеклянной банке. - Если завезти в наши широты, сойдёт ночью за цветущий папоротник!»
Когда на кону стояло фамильное наследство, слово у Джека с делом не расходилось. И в одну не сказать чтобы прекрасную ночь незадачливый канадский искатель фортуны сам не заметил, как дал завести себя прямиком в трясину.

- Ну, сэр, - любезно объявил Джек, объявившись невесть откуда на ближайшей кочке и подхватив кузена за шиворот, - либо вы подписываете дарственную, либо я разожму руку...
- Здесь писать неудобно! - отфыркивался Генри. - Вытащи, я тебе всё нацарапаю!
- И правда, - согласился Джек, - документ заляпаешь. Так и быть, вылезай, но без глупостей. Шаг вправо, шаг влево - сам видишь, топь.
Подчёркнуто охая, сэр дал извлечь себя из чересчур гостеприимного болота, с недовольной гримасой взял бумагу и перо и... выронил их прямиком в трясину. Жабик посветил в глубину и развёл лапками - мол, всё равно бумага испорчена. Но Джек не растерялся:
-А что это у нас на руке, братец? Кольцо с родовой печатью? Сойдёт для сельской местности!
И тут до Генри дошло: он может прямо сейчас совершить подвиг, не поддавшись соблазну! Аж зажмурившись от такой ответственности, сэр издал клич выпи и, прежде чем Джек успел сообразить, к чему это вообще, сорвал с пальца кольцо, отправив его вслед за бумагой.
Как ни странно, удивление в глазах Стэплтона быстро сменилось всё теми же победными искорками.
- Ты меня недооценил, братец, - усмехнулся знаток болот и прав на наследство. - Кольца-то от воды не портятся. Посвети, Жабик... - и опустил в мутную воду сачок.
В отчаянии от того, что его жертва может оказаться Боське под хвост, Генри несколько перешёл границы, а может, наоборот, впервые повёл себя как истинный наследник Холла. Что есть силы он толкнул балансировавшего в опасной близости от трясины кузена. Не выпуская из рук сачка, Джек потерял равновесие и вниз головой плюхнулся в болото. Генри приготовился торжествовать и ставить условия, но тут его ослепила вспышка. Жабик, а по-бразильски - Жабинью, тревожно замигал и затикал. Если бы Генри был знаком с принципом работы гелиографа, он бы живенько увял, ибо знаки складывались в призыв: "Боська, выручай хозяина!"
Впрочем, канадцу хватило и визуального эффекта. Глаза его сразу остекленели, в каждом зрачке зажглось по огоньку. Невидяще уставился он на Жабика, и изо рта его свистом вырвалось:
- Моя прелесссть...
- Это я прелесть? - испугался Жабик. - Я Земноводное Всевластья?
- Ты моё родовое доссстояние, - с придыханием и присвистом возразил Генри.
- Давай разбираться, - Жабик был амфибий весьма начитанный (пока жил в террариуме у Джека, прочитал бессмертную трилогию через стекло). - Три летающих лягушки в подзвёздный предел, семь саламандр в подводном просторе, девять жерлянок, которых никто не съел... а я один, что ли?
На мгновение сэр было застыл, но, поскольку эпохальное произведение не значилось в его настольных книгах, просто снова двинулся к Жабинью с твёрдым намерением его цапнуть. Тут, весьма своевременно, из трясины показалась рука Джека, поднимающая за мокрые волосы голову.
- Подожди-ка, братец! - весело крикнул он. - Раз я в болоте, значит оно моё, со всеми его обитателями. Хочешь жабика, давай состязаться.
- С-с-с? - просвистел сэр.
- Да, - подтвердил Джек, вороша теперь уже обеими руками волосы, чтобы быстрее просушить. - Загадываем друг другу загадки. Кто отгадает, тот и получит эту оранжевую прелесть.
Жабик перескочил на лист кувшинки и приготовился определять свою судьбу.
- А чтобы не лишать наш поединок спортивного интереса, - добавил Джек, посмотрев на непромокаемые часы, - лучше закончить матч до появления Боськи. А то, как пить дать, слопает.
- С-слопает? - забеспокоился Генри. - Ну хорош-шо. Только пус-сть я буду первым.
И продекламировал:

Не увидать его корней, вершина выше тополей.
Всё выше, выше он идёт, но не растёт.


- Но иногда цветёт? - в рифму уточнил Джек.
Голлумствующий сэр машинально кивнул.
-Тогда легкотня, - усмехнулся энтомолог. - Если он и цветёт, тогда Везувий.
- Ответс-с неправильный! - огненные точки в глазах сэра вспыхнули ярче.
- Очень даже правильный, - Джек, уже поднявший себя по пояс, выпятил грудь. - Твой ответ - гора. А Везувий - самая огнедышащая гора в мире.
Сэр тут же увял, даже как-то погас.
- Загадывай с-с-свою загадку, - свистнул он чуть слышно.
- Да пожалуйста, - Джек приподнял себя ещё повыше:

Две ноги на трёх ногах,
А четвёртая в зубах.
Вдруг четыре прибежали
И с двумя в туман сбежали.


Сэра загадка неожиданно поставила в тупик. Он шипел, пыхтел, морщился, крутил усы и даже начал рассуждать вслух:
- Не с-сходится, нет, моя прелес-сть. Откуда взялас-сь вторая курнога? Нечес-стный вопрос-с, генрь, генрь, - огласил он болота новым гортанно-тикающим земноводным звуком.
- Не там ищешь, братец, - добродушно подсказал натуралист, вглядываясь в туман.
- Куда ты с-смотришь? - не понял сэр. - Поз-зади только туман.
- Туман иногда рассеивается, - таинственно улыбнулся Джек. - Или его разрывают...
- Опять з-загадка? - Генрь занервничал. - Нечес-стно! С-сначала я должен отгадать эту... Четыре ноги... четыре... Это...
Тут сзади в него без предупреждения врезалось нечто большое, мохнатое и сэр, резко перейдя на нормальный английский, выкрикнул правильный ответ:
- Боська!!!
- Две ноги, - довольно пропыхтела Боська, опрокинув его на корягу и придавив лапами. - И всё остальное.
- Но ведь я же отгадал загадку, значит, меня есть нельзя! - запротестовал Генри. - И потом... Боська пришла, игра кончилась, я угадал последним, значит, жабик тоже мой!
- Чтобы загадка была разгадана, Боська должна утащить тебя в туман, - напомнил Джек. - А жабику всё равно пора домой, в террариум. Как освободишься - заходи его повидать!
Возражений у Генри не находилось, и неизвестно, куда бы всё это зашло, но тут перед глазами сэра сверкнула мощная оранжевая вспышка. Судя по обиженному визгу Боськи и ругани кузена, видел её не только он.

- Не хочу я в террариум, - доверительно сообщил жабик, подпрыгнув к нему. - Давай так - сбежим оба, пока эти глаза протирают. А я чуть не поверил, что Джек дружить хочет...
- Я только за! - одобрил сэр. - Они с нами в загадки, а мы с ними в прятки! Только не светись лишнего...
Жабик тут же прыгнул в камыши, и Генри последовал за ним - по-земноводному, на четвереньках. Но вскоре камыши кончились, и перед конспираторами открылась круглая полянка...
- Что здесь? - спросил сэр. - Может, папоротник растёт?
- Не знаю... - растерялся Жабинью. - Я к вам недавно переехал, ещё не разобрался, где тут что.
- Ну, мы прямо родственные души! - обрадовался Генри. - Меня тоже выдернули из Канады - езжай, мол, наследуй! Я и приехал, на свою голову... Стой, - пригляделся он, - места-то знакомые! Вон гранитные столбы из земли торчат. Так, приятель, заползли мы не туда, давай поворачивать оглобли. На этой самой зелёной полянке мой прапра... в общем, дальний предок Хьюго расстался с жизнью. С тех пор Баскервилям сюда лучше не соваться, тем более ночью.
Жабинью слушал, заметно обалдев от переизбытка информации и вообще приключений на одну ночь.
- Главное - не бояться! - наконец объявил он, вспомнив наставления Джека, хотя и был на него в обиде. - Ты же сам сказал, что я земноводное всевластья, а ведь у меня и природная защита есть...
Он не закончил свой аутотренинг. В ночном небе на фоне луны внезапно закружился, раскинув крылья, чёрный силуэт.
- Назгул? - сглотнул Генри.
- Хуже, - тикнул Жабинью и метнулся под кочку. - Вы-вы-выпь!
- Не бойся, мой огненный друг, я тебя защищу! - несколько театрально воскликнул Генри и загородил своей широкой фигурой жабика. Выпи его не пугали, хотя до сих пор он никогда их не видел. Но Джек что-то там говорил про последних представителей вымирающего вида... Даже любопытно будет посмотреть, не Боська же!
Приземлившаяся перед ним птица действительно не внушала опасений. Дылда, конечно - долговязая, клювастая. И пёстрая, как бабочки кузена - понятно, чем ему понравилась.
- А ну кыш, - сказал Генри. - Здесь тебе ужин не обломится. Жаба моя, и, как единственный законный холлонаследник, я беру её под своё покровительство!
Выпь разинула клюв, как сначала решил сэр, от изумления. И... залаяла.
Более резкого спада боевого духа история Девоншира не знала даже во времена борьбы парламента с королём. Секунду спустя соседняя с жабиком кочка тоже тряслась мелкой дрожью.


Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
ЛоттикДата: Суббота, 27.11.2021, 20:49 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
- Они все... ик! - з-заодно, - стуча зубами, предупредил Генри. - Едят и гавкают!
- Чего это выпь растявкалась, а, Бось? - послышался в отдалении небрежно-весёлый голос. Сэра затрясло ещё сильнее, зато жабик сразу приободрился. Может, Джек и запрёт его в террариум, но точно не отдаст на съеденье выпи.
- Что дрожишь? - шепнул он сэру. - Отползай в камыши, я тебя прикрою.
Дважды упрашивать себя Генри не заставил, правда, в камышах скрылся с таким хрустом и хлюпаньем, что Жабинью поморщился.
Боська между тем выбежала на кочку и басовито гавкнула, обращаясь к выпи. Пернатая имитаторша отозвалась целой гаммой звуков, в которой тявканье мешалось с уханьем и уканьем. Поистине, растолковать эту абракадабру мог только натуралист.

- Жабика не трожь, - обратился Джек к выпи, - он всё равно несъедобный, видишь, какой оранжевый, - и, наклонившись к светящемуся пятнышку, подцепил свободолюбивого питомца.
- Генри тоже несъедобный, - квакнул Жабинью, - он теперь мой друг, а друзей есть нельзя даже в сельве.
- Кстати, а где Генри? - принюхалась мастифка.
- Скажу, если пообещаешь его не лопать! - отважно заявило оранжевое земноводное.
Но тут со стороны камышей плеснуло громче, а следом разнёсся жалобный вопль.
- Кажется, кузен нашёлся без твоей помощи, - обаятельно улыбнулся жабику Джек. - А раз никаких условий не было поставлено, мы сами разберёмся, как с ним поступить. Надо же! Второй Баскервиль в трясине за одну ночь! Только этот себя за волосы не вытянет.
- Джек! - отчаянно вопил за стеной камышей Генри. - Вынь меня отсюда! Хочу домой, в Канаду!
- Смотри, слово джентльмена, - напомнил энтомолог, пробираясь на звук. Но, как вскоре выяснилось, с перепугу сэр забрался в непролазную топь дальше, чем это возможно в адекватном состоянии, и теперь кузенов разделяло добрых пятнадцать ярдов.
- Надо гав-гав-гать намостить, - подсказала догнавшая хозяина Боська. - До канадской границы.
- Проще будет вернуть его в режим Грегсона, - сообразил Джек, - «моя прелессть» в болоте не тонет. Жабинью, светись! Как тогда светился! А мы пока за хворостом...
Вернулись они быстро, набрав полные охапки сушняка. Однако этого времени оказалось достаточно, чтобы и Генри, и Жабинью бесследно исчезли.
- Сбежали? - тявкнула Боська.
- Куда? - Джек скептически хмыкнул. - Генри так быстро из болота не вылезти. Да и вообще никак. И утонуть он за это время не мог... Если только... Ну, конечно! Проклятье!
- Я здесь, хозяин! - пролаяла мастифка.
- Да не ты, - не слишком любезно отмахнулся Джек. - Это фигура речи. Короче, братец мой не утоп. Он поселился в трясине и жабика прихватил - с-свою прелес-сть. Чёрт меня дёрнул вводить его в транс в болоте. Мог бы предвидеть, чем всё закончится.
- А что мы в Холле скажем? - растерянно протянула псина.
- Чистую правду, - не смутился Джек. - Холлу без хозяина всё равно стоять негоже, так что завтра вызываем грузовик для мебели. А Генри из болота вернётся нескоро. Такая жизнь, знаешь ли, затягивает - помнится, Грегсон из режима водяного до сих пор не вышел.
- Разве что летать охота разберёт, - поддакнула Боська.
- Значит, можно спокойно заниматься переездом, - улыбнулся новый баронет, - по крайней мере, пока не придётся ничего кидать в жерло Везувия. Тут уж без «прелес-сти» не обойтись - сам за нами увяжется. Но это ещё когда будет!

Гостившие в Баскервиль-холле Холмс и Ватсон к истории Джека отнеслись с подозрением. Но новый владелец просто отправил их навести справки у самого Генри, если тот, конечно, пожелает идти на контакт. А заодно напомнил о Грегсоне, которого с некоторых пор совсем потеряли в Скотланд-Ярде.
- Мы не сторонники разбоя, - блеснул он улыбкой. - Каждый сам выбирает, где ему больше по вкусу.
- Ещё недавно вы и Генри оба выбирали Холл, - недоверчиво заметил Ватсон.
- Было дело, - не стал спорить Джек. - Тогда у нас возникали некоторые, скажем так, трения. Но мой кузен, к счастью, передумал.
- К вашему счастью, - вкрадчиво уточнил Холмс.
- Надеюсь, и к своему тоже, - ещё лучезарнее улыбнулся Джек. - Но вам об этом лучше спросить его. Мне вы всё равно не поверите, хотя я потомок Барона, Который Никогда Не Врёт.
- Знаем-знаем, - пресёк знаменитый детектив. - Сэры на верёвочке с салом, олень из дымохода и мамонты над крышей. Смотрите, как бы из вашей последней сказки не получилось хорошее обвинительное заключение.
- Которое может закончиться оправдательным приговором, - оптимистично напомнил Джек.
Не слишком доверяя самому правдивому энтомологу, в первую же ночь парочка сыщиков двинулась на поиски переехавшего сэра. Осторожно сверяясь с системой примет, которую Ватсону слила Бэрил, они добрались до ближайшей елани и услышали двухголосый свист:
- Яйтс-са, вот как. Яиш-шница!
- Одуванчик, моя прелес-сть, вот какой с-смыс-сл.

На кочках друг против друга, скрестив ноги по-турецки, расселись Генри с Грегсоном и азартно играли в загадки. Между ними на листе кувшинки разместился Жабик и светился то одним, то другим боком, играя роль шахматных часов.
- Ну что ж, пожалуй, не стоит им мешать, - доктор осторожно попятился назад.
- А мне интересно, - задумчиво протянул Холмс, - что за загадка сейчас прозвучала. Вдруг они оба неправы?..
Ватсон заглянул в глаза друга и увидел где-то в глубине пока ещё слабо мерцающие оранжевые точки. Памятуя инцидент с порошком дьяволовой ноги, док без лишних разговоров сгрёб Холмса за плащ и потащил прочь от болотной магии с южноамериканским оттенком. Сыщик сначала брыкался, но действие Жабинью на него быстро прошло, так как длилось не дольше нескольких секунд.
- Я снова ваш должник, Ватсон, - сказал он, для верности протерев глаза. - А ведь у этого существа такой безобидный вид... Больше вам скажу, вряд ли он сам догадывается, насколько велико его влияние на людей.
- Но почему же Стэплтон ему не поддался?
- Элементарно, Ватсон! Только не говорите, будто не замечали, как у нашего приятеля-энтомолога меняется цвет глаз - то карий, то серый, хотя предпочтение он отдаёт голубому.
- Контактные линзы! - возликовал доктор.
- Да, маскироваться он любит не меньше, чем его любимые бабочки. И в данном случае, сам того не ожидая, извлёк из этого аксессуара пользу другого рода. Почаще упражняйте свою наблюдательность, друг мой, у вас есть задатки. А сейчас поспешим в Холл, если не хотим опоздать к ужину.
Бэрримор уже раскладывал по тарелкам долгожданные котлеты, когда за окном что-то прохлюпало и постучалось. Внизу стояли оба доморощенных Смеагорла, переминаясь с ноги на ногу и распространяя во все стороны запах тины.
- Две ноги на трёх ногах... а нам бы чего-нибудь в зубы, моя прелес-сть, - промямлил Генри.
- Мой юный оппонент не может есть комаров и пиявс-сов, - почти не сбиваясь на присвистывание, пояснил Грегсон. - Тут даже жабья магия бессильна.
- Тогда прошу к столу! - радушно объявил Холмс. - Видите, Ватсон, от любого заклятия можно избавиться рациональным методом.
- Поперёк хозяина гостей в Холл зовёте, - упрекнул Джек, подмигивая серо-зелёными линзами. - Ну да ладно, морить родню голодом не по-баскервильски.
- Только сначала в душ! - напомнила Бэрил.
Горячая вода смыла с двух нахлебников не только грязь, но и драконью долю гипноза. А довершил дело отменный ужин в неподражаемом исполнении миссис Бэрримор, после которого они приняли вполне человеческий облик и не пожелали возвращаться на недавнее место проживания.
Снова став истинным хоббитом, Генри ожидаемо заскучал по родной Канаде и своей норке там. Ему вторил Грегсон, не понимавший, как это Скотланд-Ярд столько времени без него обходился. Отправку кузена на родину взял на себя Джек, а Холмс и Ватсон охотно вызвались составить компанию инспектору, в пути щедро попотчевав его анекдотами о ляпах Лестрейда.
Жабинью же без проблем прижился в Девоншире. У него был уютный домик в тине, защищавший от непогоды, и угроза террариума отпала сама собой, поскольку Бэрил категорически запретила мужу заводить в Холле ещё и уголок земноводных. Зато энтомолог регулярно навещает жабика, и они подолгу беседуют, делясь воспоминаниями о Южной Америке. А в загадки по-прежнему играет Холмс с преступным миром. Первенство в этом виде спорта он не отдал бы ни за какое кольцо всевластья! И даже за амфибию всевластья...


Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
ZoiefДата: Понедельник, 10.01.2022, 09:34 | Сообщение # 3
Владелец Холла
Группа: Администраторы
Сообщений: 1750
Репутация: 6
Статус: Offline
Новое приключение такое же солнечное и милое, как сам главный герой!;) Обаятельнейшее земноводное, к тому же умное )) А Грегсон может сколько угодно отрицать, что сидел в пруду трясине - картотека не даст соврать!

Если это даже психическая болезнь,
Если это даже психическая болезнь,
Не хочу от неё лечиться!
_________________________________
Yes, my teeth and ambitions are bared
 
ЛоттикДата: Понедельник, 10.01.2022, 15:46 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
Амфибии - друзья натуралистов, благо сами в душе энтомологи))
Холмс-то знал, кого вызывать на баскервильское дело: Грегсон соседа по болотной стихии не кинет!)


Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
Форум » Безумные чаепития » Подушка с орхидеями » Жабинью Баскервилей (Научно-фэнтезийная история)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz