Воскресенье, 19.05.2024, 01:16Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Кофе в этом доме... - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Стэплтон и мы » Комната бабочек » Кофе в этом доме... (Рецепты кофе, с кофе и к кофе)
Кофе в этом доме...
ЛоттикДата: Вторник, 19.03.2019, 20:26 | Сообщение # 76
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот он, клюквенный пирог для команды Холмсоледи! Чтобы привязать рецепт к канону, я изложила его, как водится, с сюжетным обрамлением))

КЛАДОВАЯ СОЛНЦА



Джек Стэплтон был человек рисковый. Ведь он перевёз свою Бэрил, уроженку знойной Коста-Рики, в самую унылую и болотистую часть Англии, мало того — рассчитывал, что ей там понравится!
— Нет-нет, и не говори! — отбивалась Бэрил со всем пылом испанской натуры. — Я согласна выдавать себя за твою сестру, согласна ждать наследства, но чтобы мне понравилось в этой непролазной трясине?.. Бабочки? Орхидеи? Ну и где они, если то дождь как из ведра, то руку в тумане не разглядеть? А про клюкву можешь даже и не заикаться!
Удар пришёлся под дых. Ведь именно сегодня по дороге домой Джек нарвал для любимой крупных красных ягод. Но не таковский был потомок Хьюго, чтобы пасовать перед женским упрямством. "Лучше ты не зарекайся, сестрёнка", — подумал он и отправился на кухню.
Не будем делать секрета из планов мистера Стэплтона. Тем более что, трезво оценив свои возможности, он выбрал несложный, но очень эффектный рецепт, почерпнутый у миссис Бэрримор во время недавнего визита в Холл.

Тесто: 250 грамм размягчённого сливочного масла, четверть стакана холодной воды, 1 чайная ложка уксуса, примерно 3 стакана муки (или больше — тесто должно быть пластичным).
Начинка: 300 г свежей или замороженной клюквы, 1 стакан сахара, 1 чайная ложка крахмала, немного порошка корицы, сахарная пудра для посыпки — по желанию.
Нагреть духовку до 180 градусов. Подготовить форму, смазав её маслом.


— Масло заранее подержать в тепле... а, ну его! Положу на плиту, ещё время терять! Пока буду возиться с клюквой, оно и растает...

Клюкву выложить в глубокую сковородку и нагреть, чтобы ягоды начали "хлопать" и дали сок. Засыпать сахаром и, непрерывно помешивая, подержать на огне, пока сахар не растворится. В готовую начинку добавить крахмал и остудить.

Солнечная смесь получилась с отчётливой терпкой кислинкой, но Джека всё-таки преследовало искушение распробовать её как следует. Пришлось мысленно надавать себе по рукам.

Пока начинка остывает, растереть масло до кремообразного состояния. Смешать воду с уксусом и влить в масло. Добавить просеянную муку, вмешивая сначала ложкой, потом руками.

— Ничего себе тесто!.. Держит не хуже Гримпенской трясины. Как теперь выдираться?

Если преодолеть опасный рубеж, готовое тесто должно получиться пластичным, как глина. Разделить его на две неравные части. Большую часть теста раскатать и уложить в форму, сформовав бортики. Выложить на тесто начинку и присыпать корицей.

— Ну красота же! Не совсем как настоящие клюквенные полянки на солнце....

Оставшееся тесто пальцами перетереть в крошку, при необходимости подсыпав ещё муки, и распределить поверх начинки.

— ... но всё равно, даже жалко прятать под крошкой. Как под снегом — прошлогодняя клюква ведь самая сладкая!

Выпекать около часа. Горячий пирог можно посыпать сахарной пудрой.

... — А как ты думаешь, милый, — абсолютно искренне поинтересовалась Бэрил, убирая со стола, — не позвать ли нам на следующий пирог сэра Чарльза?
— Отчего же нет? — загадочно улыбнулся Стэплтон. — Только с одним условием — если домой он вернётся пешком...


Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
ZoiefДата: Четверг, 21.03.2019, 09:55 | Сообщение # 77
Владелец Холла
Группа: Администраторы
Сообщений: 1750
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
А если бы и была, Джек всё равно остановился бы на более благоприятном для него варианте угощения)))

- Шоколадки в этом доме раздаю только я )))


Цитата
Вот он, клюквенный пирог для команды Холмсоледи! Чтобы привязать рецепт к
канону, я изложила его, как водится, с сюжетным обрамлением))


Да здравствуют люди, которые ко всему подходят творчески - будь то приготовление блюда, или составление рецепта! Беллетризированное описание приготовления пирога с клюквой напомнило историю из "Тайн хорошей кухни" Похлёбкина (ещё раз рекомендую к прочтению)о новом поваре Наполеона. Император не жаловал курятину, она напоминала ему о бедной, походной юности, и запрещал её подавать на стол под страхом смерти. Но, волхвы, как известно, не боятся могучих владык;) Повар рискнул, и, подобно Джеку, выиграл воображаемое пари )))

А пирог, на фото, действительно аппетитный )) Присыпка только придаёт ему нотку интриги )))


Если это даже психическая болезнь,
Если это даже психическая болезнь,
Не хочу от неё лечиться!
_________________________________
Yes, my teeth and ambitions are bared
 
ЛоттикДата: Четверг, 21.03.2019, 10:42 | Сообщение # 78
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
- Шоколадки в этом доме раздаю только я )))
Там ещё есть варианты "Чёткий", "В ударе" и "Ничего себе". Последняя достанется Генри - ничего себе, всё любимому кузену)))

Цитата Zoief ()
Повар рискнул, и, подобно Джеку, выиграл воображаемое пари )))
Такой повар и овсянку бы реабилитировал в глазах сэра))
На ЗФБ-17 я готовила ещё богемский салат с грибами (сама грибов не ем, но мама и дедушка хвалили), вписав его в историю Ирэн Адлер и короля Вильгельма) А в прошлом году у меня Вайолет Хантер пекла "отрезанную косу" с маком)

Цитата Zoief ()
А пирог, на фото, действительно аппетитный ))
Чертовски! Он сухой и хрустящий, а начинка кисло-сладкая и ароматная))


Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
ZoiefДата: Пятница, 22.03.2019, 10:31 | Сообщение # 79
Владелец Холла
Группа: Администраторы
Сообщений: 1750
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Лоттик ()
"В ударе"

Это можно дать Джеффри )))

Цитата Лоттик ()
Такой повар и овсянку бы реабилитировал в глазах сэра))

Про повара не знаю, как и про то, едят ли французы овсянку, а вот во всё тех же "Тайнах хорошей кухни" особое место отведено правильному приготовлению гвоздя меню Бэрриморов ))

Цитата Лоттик ()
На ЗФБ-17 я готовила ещё богемский салат с грибами (сама грибов не ем, но мама и дедушка хвалили), вписав его в историю Ирэн Адлер и короля Вильгельма) А в прошлом году у меня Вайолет Хантер пекла "отрезанную косу" с маком)

Изобретательно, ничего не скажешь ) И вкусно, наверное;)

Цитата Лоттик ()
Он сухой и хрустящий, а начинка кисло-сладкая и ароматная))



Если это даже психическая болезнь,
Если это даже психическая болезнь,
Не хочу от неё лечиться!
_________________________________
Yes, my teeth and ambitions are bared
 
ЛоттикДата: Пятница, 22.03.2019, 12:40 | Сообщение # 80
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Zoief ()
Это можно дать Джеффри )))
А чётким себя считает Селден)))

Цитата Zoief ()
во всё тех же "Тайнах хорошей кухни" особое место отведено правильному приготовлению гвоздя меню Бэрриморов ))
Интересно))) Я где-то слышала про овсянку со сгущёнкой - как-то не представляю такой кроссовер))

Цитата Zoief ()
И вкусно, наверное;)
Ещё бы)) "Коса" - это сдобная плетёнка на сухих дрожжах, рецепт я нашла в старом номере "Бурда моден")

Вот так же, наверное, и Боська делала стойку на пирог от Джека)))


Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
ЛоттикДата: Суббота, 15.05.2021, 00:02 | Сообщение # 81
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
На ЗФБ у этого рецепта, ставшего категорически любимым, было своё обрамление, но не будем забывать, с чего всё началось. А началось с того, что на фан-страничке в Инстраграме я вычитала, что Дуглас Фэрбенкс-младший был неравнодушен к яблочному пирогу с сыром. Рецепт настолько простой, что может сойти за кашу из топора, только пирог и только из кинжала...



ПИРОГ ИЗ КИНЖАЛА
Сценарий кулинарного шоу

Герцогская охотничья сторожка в Зендском лесу. Типичная деревенская кухня. На столе, правда, нет ничего, кроме нескольких бутылок с вином. На одной болтается ярлычок «Выпей меня».
Через окно, нимало не опасаясь задеть саблей симпатичную клетчатую занавеску, влезает Руперт фон Хенцау. Перебирает бутылки.
– Так. Снотворное положил, антигистаминного добавил, в конце концов, Руди нам пока живым нужен… А что там с закуской?
Открывает поочерёдно все дверцы буфета и инспектирует пустые полки.
– Приехали! На пить у нас есть, а на есть уже нет? И как в такой стране власть захватывать? – Делает фейспалм. – Йохан! Йохан!
Появляется Йохан, по физиономии которого сразу понятно, на чьей совести эта маленькая продуктовая диверсия. Он украдкой дрожит, но всем своим видом показывает, что намерен бороться за добро и справедливость.
– Здравствуй, Йохан, – Руперт приветливо улыбается в сорок два зуба, ничего хорошего этим не предвещая. – А нет ли у тебя для нашего величества чего поесть?
Йохан принимает отсутствующий вид (что кажется ему верхом находчивости) и отвечает рассеянно:
– Вон там, на гвоздике повесь.
Руперт притворяется, что искренне удивлён:
– Да ты совсем оглох, не чуешь?
– Ась? Где хошь, там и заночуешь.
Улыбка Руперта становится ещё шире, подсказывая, что пора уносить ноги.
– Понятно. Пациент по-хорошему не понимает. Придётся тебя от глухоты оперативно вылечить. – Выдвигает из ножен саблю. – Или соберёшь на стол?
До Йохана только теперь дошло, что он переборщил:
– Да нечего подавать, ваша милость!
– Очаровательно. Короля собрались встречать – и нечего! Ну хоть пирог испеки, что ли!
– Да не из чего, ваша милость!
– Йохан, – Руперт притягивает слугу к себе за воротник и подносит к самому его носу невесть откуда взявшийся кинжал, – пирог можно испечь из чего угодно. Да хоть из кинжала.
– В самом деле?
– Слово чести. Эх, всему-то вас учить надо! Давай сюда миску.
Смена кадра. Руперт, уже без фуражки и мундира, в рубашке с закатанными рукавами, стоит за девственно пустым столом. На столе доска, миска, форма для пирога и, само собой, кинжал.
– Ну что, приступим? Берём кинжал, режем кубиками масло… Йохан, у нас же найдётся немного масла? Грамм двести, не больше… Заодно прихвати сыру. Чеддера! Примерно столько же!
Кинжал ритмично летает над доской, и вскоре кусок масла превращается в аккуратную горку кубиков.
– Ты смотри, не обманул, правда чеддер. А я и не знал, что у нашего Руди в Англии родственники…
– Тёрки для сыра нету, – с обречённой решимостью напоминает Йохан.
– А кто просил тёрку? Пирог ведь из кинжала. Внимание! Играем в «только не по пальцам», но на сыре!
Руперт как ни в чём не бывало кладёт левую ладонь на кусок сыра, а правой вонзает в него кинжал. Рукоятка мелькает всё быстрее, и вот на доске остаётся ещё одна горка – сырной стружки. Глаза Йохана медленно и методично лезут из орбит.
– И всё равно, чего-то здесь не хватает. Вот всем бы пирог взял, чёрт побери, если бы мука была!
– Сколько? – обречённо уточняет Йохан.
– Два стакана! – летит ему в спину.
Смена кадра. Руперт, по самые брови в муке (явно принесённой с запасом), сидит на подоконнике и чистит кинжалом ногти. Возвращается Йохан.
– Отнёс? Ну вот, пусть постоит полчаса на холоде… кстати, не вздумай устроить диверсию, запасной ключ от погреба при мне. Ну совсем готово, только бы начинку положить!
– А разве?..
– Йохан, – снисходительно и почти добродушно вздыхает Руперт, – пирог у нас из кинжала, а не с кинжалом. Улавливаешь разницу? Придётся временно перейти с ножа на огнестрел.
Вынимает револьвер из кобуры и, прицелившись, выпускает три пули куда-то в глубину сада. Слышен глухой стук.
– В яблочко! Точнее, даже в три. Йохан, будь паинькой, сходи подбери. А на обратном пути захвати сахар и крахмал.
– Яблоки с сыром? – искренне удивляется слуга.
– В этом-то вся и соль!
– Значит, вам соли?
– Только попробуй! Сахар!
Быстрая смена кадров. Пока кинжал порхает над доской, нарезая яблоки кубиками, Йохан подкрадывается к Руперту сзади, целясь скалкой в затылок. Однако в тот момент, когда он заносит скалку, кинжал вдруг оказывается у него под подбородком, а перемазанная крахмалом рука – на плече.
– Скалку принёс? Ну ты прямо сокровище, герцог тебя не забудет, когда на трон сядет! Хотя что я, наше высочество готовку не жалует. По секрету, – хитрым голосом, – даже чайный пакетик сожжёт и пересолит. Поберегись скалки, а то закатаю, куда Рудольф Второй англичан не гонял…
Вместо закатывания, впрочем, получается раскатывание. Насвистывая с неповторимой плотоядной интонацией «Сказки венского леса», Руперт защипывает края пирога и остриём кинжала любовно вырезает на крышке корону.
– А что, разве кинжал в пирог не идёт? – искренне удивляется Йохан.
– Да знаешь… он обычно плохо пропекается. Оставим на следующий раз. После коронации с Майклом допечём да поужинаем!
Смена кадра. Йохан ставит пирог в духовку и оборачивается. В окне качается потревоженная занавеска.
…Ночь. Сторожка. В освещённом окне появляется Рассендилл:
– Граф Хенцау! Где вы там? Переходите на нашу сторону! Народ требует продолжения банкета!
Крупный план. К оконному косяку ножом приколота записка:

1 кинжал
200 г сливочного масла, порубить
200 г сыра чеддер, натереть
5 ст. ложек воды (не изо рва!)
1 ч. ложка соли
500 г муки
На полчаса в погреб
3 больших сладких яблока, порубить
Полстакана сахара
3 ст. ложки крахмала
В печку на час
Управляйтесь без меня! Au révoir!




Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
ZoiefДата: Понедельник, 14.06.2021, 19:19 | Сообщение # 82
Владелец Холла
Группа: Администраторы
Сообщений: 1750
Репутация: 6
Статус: Offline
applause Прелестный рецепт, особенно фееричный, конечно, в исполнении Руперта ))) Что до ингредиентов - сочетание в одном пироге сыра и яблок удивляет не только Йохана;) Но, вкусу Рассендилла можно довериться!

Если это даже психическая болезнь,
Если это даже психическая болезнь,
Не хочу от неё лечиться!
_________________________________
Yes, my teeth and ambitions are bared
 
ЛоттикДата: Понедельник, 14.06.2021, 19:59 | Сообщение # 83
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
Руперт может справиться с любым делом, если это в его интересах)) Небось и Майкл лопал пирог за оба уха и понимал, что уже ради этого можно простить маленькие недостатки графа)) Сочетание удивляет до первого укуса, потом подсаживаешься!

Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
ZoiefДата: Четверг, 17.06.2021, 09:44 | Сообщение # 84
Владелец Холла
Группа: Администраторы
Сообщений: 1750
Репутация: 6
Статус: Offline
Пироги Руперта можно лопать спокойно - если во что-то вложил душу, отраву или снотворное добавлять не будешь ))

Если это даже психическая болезнь,
Если это даже психическая болезнь,
Не хочу от неё лечиться!
_________________________________
Yes, my teeth and ambitions are bared
 
ЛоттикДата: Четверг, 17.06.2021, 10:50 | Сообщение # 85
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
А если сел за один стол с королём, то можно отказаться от вина, но уж точно не от горячего пирога))

Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
ЛоттикДата: Понедельник, 12.09.2022, 11:29 | Сообщение # 86
Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2652
Репутация: 8
Статус: Offline
Рецепты с ЗФБ-22. Наконец-то дозрела) У нас как-то незаметно оформилась традиция рецепта-рассказа, и не во всех, но во многих хозяйничают в четыре руки Джек и Бэрил)

ЕЩЁ ОДНА ТАЙНА ТОРФЯНЫХ БОЛОТ


— Милый! — строго поинтересовалась мисс Стэплтон, не упуская случая напомнить, что она вообще-то миссис, а Джек не чей попало мистер, а её собственный. — Где ты пропадал?
— Ну как где? — лукаво улыбнулся энтомолог. — На болотах.
— И что ты, интересно, там делал на ночь глядя, да ещё зимой? Орхидеи ещё не зацвели, бабочки в спячке, выпи на зимовке...
— А клюква? — напомнил Джек. — Я ведь как раз собирался поделиться с тобой ещё одним секретом наших родовых болот. Знаешь, любимая, какая клюква самая сладкая? Именно сейчас, когда она выглядывает из-под снега, как...
— Как начинка из-под крема, — подсказала Бэрил. Долго сердиться на своего болотного авантюриста у неё попросту не получалось. — А в самом деле, давно мы не пекли ничего с клюквой.
— Ты уж извини, — Джек покраснел и выставил на стол полупустую ботанизирку — она и в самом деле была такая сладкая...
Бэрил задумалась. На пирог здесь точно не хватит. Ей представились круглые белые полянки с выглядывающими из-под снега красными шариками ягод. А что, если...
Какой же рецепт взяла на вооружение изобретательная костариканка?

Тесто: 200 г сливочного маргарина, 200 г творога, 2 желтка, 150 г сахара, 500 г муки, 1 ч. ложка соли, 0,5 ч. ложки соды, погашенной лимонной кислотой, щепотка ванилина
Крем: 2 белка, 200 г сахара, замороженная клюква по вкусу

Отделить белки от желтков и убрать на холод. Творог растереть с маргарином, желтками и сахаром. Всыпать соду, соль, ванилин и просеянную муку, замесить тесто сначала ложкой, потом руками. Оставить в холодном месте на полчаса, чтобы оно стало пластичнее.
Нагреть духовку до 180 градусов. Взбить белки с сахаром до мягких пиков. Чтобы белки лучше взбивались, можно добавить щепотку соли.
Тесто разделить на две части и каждую раскатать в прямоугольный пласт на подпылённой мукой доске. Смазать тонким слоем крема, скатать в рулет и нарезать на толстые куски.
Противень застелить антипригарным листом, выложить на него «розочки» и в каждой «утопить» 2-3 ягодки клюквы. Сверху смазать каждое пирожное оставшимся кремом.
Выпекать около 30 минут, пока нижняя корочка не зарумянится. Безе должно остаться белым, как снег.

— А теперь, милый Джек, отложи свою книжку и свари нам по чашечке кофе...
Не успели примирившиеся за готовкой супруги накрыть на стол, как кто-то деликатно поскрёбся в окно.
— Это что ещё такое? — ахнула Бэрил, когда через подоконник перемахнула огромная мерцающая псина и на лету поймала брошенное ей пирожное.
— Собака Баскервилей, естественно. Я её натаскал — будет нам клюкву под снегом искать...
— А светится почему?
— Ну как же? — не смутился Джек. — При собачьем свете клюква ещё слаще.


Спой, псинка... Спой, рыбка... Да, Ватсон, вы не слышали, как выпь кричит?
____________
Очередное заседание Девонширского клуба самодеятельной песни состоится на островке посреди Гримпенской трясины.
 
Форум » Стэплтон и мы » Комната бабочек » Кофе в этом доме... (Рецепты кофе, с кофе и к кофе)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz